Справочный материал к общему собранию собственников МКД

28.06.2022

Пояснительная записка

к вопросам проведения замены системы горячего водоснабжения

(техэтажи) корпусов «Б» и «В» и ремонта кирпичной   облицовки

фасадной части многоквартирного дома

с приложением (Скачать - 1,5 Мб)

1.      Перечень работ финансируемых по статьям капитального ремонта

Перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регламентирован следующими документами:

*«Жилищный кодекс РФ фз-188» -часть 1(п.1) ст.166, главы 15, раздел IX;

* Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 – приложение 8;

* ВСН 58-88(временные строительные) нормы.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, включает в себя:

1.      Ремонт внутридомовых инженерных систем электро- , тепло- , водоснабжения, водоотведения.

2.      Ремонт фасада и его конструктивных элементов.

3.      Ремонт фундамента многоквартирного дома

4.      Ремонт крыши.

5.      Ремонт подвальных помещений, паркингов относящихся к общему имуществу МКД.

6.      Ремонт, замена лифтов, лифтовых шахт, машинных помещений.

 

2.      Работы выносимые на решение общего собрания собственников

       На счету фонда капитального ремонта нашего дома, по состоянию на 01 июня 2022 года: 11 913 171, 46 (одиннадцать миллионов девятьсот тринадцать тысяч сто семьдесят один) руб. 46 коп.

а). Состояние системы горячего водоснабжения корпусов «Б» и «В», по фактическому состоянию, можно оценить как «условно удовлетворительное». Значительное количество труб имеют большой процент износа из-за коррозии металла (внешний и внутренний вид труб горячего водоснабжения на фото приложения 1.) Отмечаются случаи нарушения герметичности в местах соединения узлов, течи на стояках, подводках к запорно-регулирующей и водозаборной арматуре. Вызывают нарекания жителей равномерность подачи горячей воды и колебания температуры.

      Зачастую в квартиры жителей поступает горячая вода желтого цвета, из-за внутренних отложений в магистральных трубах. В 2017 году были выполнены работы по замене системы горячего водоснабжения в корпусе «А». Однако, данный корпус находится последним в системе розлива и в квартиры также периодически продолжает поступать горячая вода низкого качества (фото приложение 1). Чтобы добиться приемлемой чистоты, приходится длительное время сливать горячую воду, а это в свою очередь влечет увеличение расхода и завышение оплаты данной коммунальной услуги.

    В период строительства дома, система ГВС оборудовалась стальными оцинкованными трубами, срок службы которых, при закрытой схеме теплоснабжения, должен составлять не менее 20 лет. Однако, фактическое состояние в котором находится горячее водоснабжение, говорит о заведомо низком качестве использованных материалов.

    В нашем доме система ГВС – закрытого типа (то есть с приготовлением горячей воды в теплообменниках ИТП, а не с ее подачей напрямую из городской теплосети), что позволяет в ходе ремонта произвести замену стальных оцинкованных труб на полипропиленовые трубы и фитинги. Срок службы таких труб, как правило, не менее 30 лет. Минимальное гидравлическое сопротивление, в связи с отсутствием коррозии, не меняется в течение всего срока эксплуатации. Полностью снимаются проблемы перегрева труб ГВС и вероятности гидроударов.

      Планируемый капитальный ремонт системы ГВС направлен в первую очередь на восстановление эксплуатационных свойств системы розлива, расположенной на технических этажах и в паркингах МКД, обеспечение равномерности подачи воды в квартиры и помещения собственников, соблюдение норм температурного режима.

  

б). Фасад дома, его внешний облик - лицо сооружения. Строительные и отделочные материалы имеют ограниченный срок службы, износ которых увеличивается под воздействием окружающей среды. Капитальный ремонт – это необходимая мера по восстановлению парадного образа сооружения, для поддержания не только эстетического вида, но и потребительских свойств для жильцов, путем устранения внешних дефектов.

Элементы фасада нашего дома, такие как кирпичная облицовка – имеют высокую степень износа. В результате воздействия климатических факторов, происходит отслоение и выпадение значительного количества декоративного кирпича, в итоге - разрушение всей структуры фасадных конструкций. Это ведет к нарушению зрительной целостности фасада, придает дому в целом обшарпанный и неухоженный вид. Осадки, проникая внутрь поврежденной облицовки, ускоряют процессы разрушения. Особенно в периоды перехода от плюсовых температур окружающего воздуха к минусовым. Кроме того, падение фрагментов облицовки          может привести к травматизму и нанесению вреда здоровью различной тяжести. На фото приложения 2, и зрительно, находясь возле дома, вы можете наглядно убедиться, что откладывать вопрос ремонта конструктивных элементов фасада уже нецелесообразно и просто опасно.

В соответствии с требованием действующего законодательства, ТСЖ, как управляющая организация, несет ответственность за общее состояние многоквартирного дома, включая фасады и строительные конструкции(лестницы, пандусы, веранды и т.д.).

    За нарушения правил содержания и ремонта, управляющая организация может быть оштрафована на сумму до 300 000 рублей согласно ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

     Необходимо отметить, что ЖК РФ статьей 182, пунктом 2.3 защищает права жителей, устанавливая гарантийный срок проведения ремонтных работ - равный не менее 5 годам с момента подписания акта выполненных работ. В течение этого периода все возникшие недочеты, обнаруженные дефекты подрядчик обязан устранить.

    

3.      Определение исполнителей и стоимость работ

Правлением ТСЖ проведено исследование рынка работ по замене инженерных коммуникаций и работ по ремонту кирпичной облицовки фасада.

Отбор исполнителей работ проводился по оценке следующих критериев:

- Членство в СРО;

- Срок работы на рынке;

- Наличие лицензий на проведение данного вида работ;

- Репутация;

- Стоимость работ

3.1. На предложение участвовать в тендере на проведение работ по замене системы горячего водоснабжения корпусов «Б» и «В» откликнулись три компании и 1 ИП:

 

Сравнительная таблица подрядных организаций:

Критерий/Подрядная организация

Членство в СРО

Наличие лицензии

Срок работы на рынке

Репутация на рынке

Стоимость работ

(руб.)

ООО СК «Капитал»

ИНН 5260214966

+

         +

15 лет

Регистрация г.Н.Новгород

3 350 137,50

ООО «ПРАКТИК»

ИНН 9717086784

+

         +

08 лет

+

2 198 950,00

ООО ЖСК «Лидер»

ИНН 7707459803

+

         +

06 мес.

?

3 098 030,00

ИП Кондратьева Е.А

ИНН 663202180444

+

         +

05 лет

+

2 613 215,00


3.2.   На предложение участвовать в тендере на проведение работ по ремонту кирпичной кладки фасада откликнулись четыре компании:

Сравнительная таблица подрядных организаций:

Критерий/Подрядная организация

Членство в СРО

Наличие лицензии

Срок работы на рынке

Репутация на рынке

Стоимость работ

(руб.)

ООО «Новикон»

ИНН7723836255

+

         +

10 лет

        +

4 661 371,83

ООО «Топ Сервис»

ИНН 7727178744

+

         +

07 лет

информация

о суд. исках

3 657 910,00

ООО КСГ «ГидроБарьер»

ИНН 7717725412

+

         +

10 лет

       +

5 759 513,47

ООО «РусАльп»

ИНН 7716248904

+

         +

07 лет

       +

5 414 029,56


4. Выводы и предложения:

        Анализ полноты, качества представленных коммерческих предложений, устанавливающих документов, оценки показателя «цена-качество», имеемого опыта проведения работ, гарантийных сроков, репутации на рынке, позволяет сделать вывод о том, что к выполнению работ целесообразно привлечь:

- по замене системы горячего водоснабжения - ООО Ремонтно-Строительную Компанию «ПРАКТИК»;

- по ремонту кирпичной кладки фасадной части – ООО «Новикон».

 

Правление ТСЖ «Коломенская усадьба» предлагает:

1.      Принять положительное решение о необходимости проведения работ, относящихся к категории работ капитального ремонта.

2.      Выбрать подрядчиками и определить суммы проведения работ:

- по замене системы ГВС на техэтажах и паркингах корпусов «А», «Б» и «В» - ООО Ремонтно-Строительную Компанию «ПРАКТИК» с учетом возможного выявления скрытых работ не более 2 400 000,00 (двух миллионов четыреста тысяч) рублей;

- по ремонту кирпичной кладки фасадной части – ООО «Новикон» с учетом возможного выявления скрытых работ - не более 4 800 000,00 (четырех миллионов восемьсот тысяч) рублей.

3.      Определить источник финансирования – специальный счет капитального ремонта многоквартирного дома в ВТБ банке.

4.      Определить сроки проведения работ в соответствие с п. 7 (7.1 и 7.2) Решения для голосования.

            Обращаемся ко всем собственникам нашего дома проявить активную гражданскую позицию. Остановить процесс разрушения и встать на путь приведения общего имущества, принадлежащего каждому из нас, в состояние удобного, комфортного и безопасного проживания. Сделаем наш дом привлекательным не только внешне, но и с нормально функционирующими коммуникациями.

            В связи с тем, что работы должны быть закончены до наступления осенне-зимнего периода, ограничен срок проведения собрания.

        Просим не затягивать с процессом принятия и сдачи Ваших Решений.

 


Возврат к списку

ТСЖ "Коломенская усадьба"

Адрес: 115487, Москва, проспект Андропова, д. 42, корп. 1
Телефон: +7 (499) 504-13-19